Этот патент принадлежит венгру Ласло Йожефу Биро (1899 – 1985), изобретателю шариковой ручки.

Работая журналистом, Биро часто бывал в типографии и обратил внимание на то, что газетный лист из ротационной машины выходит практически сухим. Тогда ему пришла мысль заполнить  ручку чернилами, сохнущими так же быстро как типографская краска. Он попытался использовать эти чернила в перьевой ручке, но они были слишком густые. Биро посоветовался со своим братом, химиком, и они заменили перо на свободно вращающийся шарик.

В 1938 году Биро запатентовал своё изобретение – принципиально новый вид пишущего устройства, имевший на конце шарик.

А в 1943 англичане стали производить его ручку для военных летчиков, потому что, в отличии от чернильной, она не боялась перепадов давления (в связи с чем не протекала) и была безотказной при записях.

После войны шариковые ручки стали очень модными и ими «заинтересовались» американские бизнесмены. В США массовое производство  шариковых ручек наладил Милтон Рейнолдс, укравший и усовершенствовавший идею Биро.

Первая партия ручек Рейнолдса Милтона под именем Reynolds Rocket появилась в продаже в нью-йоркском универмаге Gimbels по цене 12,5$. Ажиотаж был настолько велик, что пришлось вызывать полицейских. 10 тысяч ручек были распроданы за несколько часов. 

В 1953 году француз Марсель Бик упростил конструкцию, получив самую дешёвую в производстве модель шариковой ручки под названием BIC CRISTAL. В 1960 году ручки BIC стоили в Америке от 29 до 69 центов.

Есть вещи, которые с течением времени претерпевают незначительные изменения. Среди них ручка шариковая. 

Список литературы: В.В. Богданов Энциклопедия обыкновенных вещей / Журнал «Наука и жизнь» 2010